ПФДО

Главная Условия для детей

Условия для детей МБДОУ «Детский сад №154»

В детском саду организовано 4-х разовое питание детей (завтрак, обед, полдник, ужин), разработано и утверждено 10- дневное меню. Натуральные нормы расходов продуктов питания регулярно выполняются. Поставка продуктов осуществляется учредителем, централизованно.

Для обеспечения условий безопасности в МБДОУ «Детский сад №  154» разработан Паспорт антитеррористической защищённости, согласованный с территориальным подразделением ФСБ России по Приморскому краю, с территориальным подразделением УВД Ленинского района города Владивостока, с начальником управления (по г.Владивостоку) главного управления МЧС России по Приморскому краю. Для укрепления учреждения от несанкционированного проникновения и противопожарной безопасности в здании установлены ЗАО НТЛ «Некст техника» охранно-пожарная сигнализация и речевая система оповещения о пожаре во всех помещениях, выведенная на пульт 01 и 02. В течение 2011 года поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители.

Согласно Федеральному закону о санитарно-эпидиомологическом благополучии населения №  52-ФЗ в 2009 году получена лицензия на осуществление медицинской деятельности №  ФС-25-01-000231 от 17 ноября 2009 года. Медицинское обслуживание детей осуществляется врачом детской поликлиники №  2 Филатьевой Инной Валентиновной. Дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети берутся на учёт, в дальнейшем даются рекомендации по проведению оздоровительных мероприятий. В группах установлены бактерицидные облучатели.

С мая по  август 2013 года в учреждении была проведена реконструкция территории детского сада. Территория разделена на 12 участков по количеству групп, выделена хозяйственная зона. На каждом участке установлены новые малые формы и просторный теневой навес.

Условия обучения детей МБДОУ «Детский сад №154»

В МБДОУ «Детский сад №154» созданы удовлетворительные условия для организации и проведения образовательного процесса, развивающая предметно-пространственная среда соответствует ФГОС ДО.

Учебно-методическая оснащенность детского сада позволяет проводить воспитательно-образовательную работу с детьми на высоком и среднем уровне.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы достаточные условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы центры детской активности, в которых размещен познавательный и игровой материал в соответствии с возрастом детей и их интересами. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований, а также соответствуют требованиям безопасности.

Условия для реализации основной общеобразовательной программы МБДОУ «Детский сад №154» по образовательным областям представлены в следующей таблице:

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Зал 1

Мед. кабинет 1

- Уголки патриотического воспитания 7

- Уголок ОБЖ – 7

Уголок детского экспериментирования – 15

Библиотечный фонд детской литературы – 500 штук

Кабинет ИЗО студия 1

Спорт. площадка 1

Процедурная 1

- Игровые уголки в группах – 15

Уголок природы – 15

Кабинет учителя-логопеда – 1

Зал 1

Площадки для организации игровых и культурно-досуговых мероприятий » 15

- Оборудование и инвентарь для труда в соответствии с возрастом на всех возрастных группах.

- Площадки для организации игровых и культурно-досуговых мероприятий » 15

- Разметка на территории ДОУ по изучению ПДД – 1

-Театральные уголки – 15

-Книжные уголки 15

Уголок детского творчества – 15

Помимо этого для обслуживания и организации жизни детей в детском саду имеются пищеблок и прачечная.

На территории МБДОУ «Детский сад №154»  расположены:

• прогулочные участки, закрепленные за группами; участки озеленены и оборудованы верандами, песочницами, малыми формами;
  • спортивная площадка с полосой препятствий;
  • транспортная площадка с дорожной разметкой и выносными дорожными знаками для обучения ПДД;
  • цветники (распределены по группам),

В МБДОУ «Детский сад №154»  имеются технические средства обучения, включающие:

• музыкальный центр (1 шт.);
  • магнитофоны (15 шт. – в каждой группе);
  • аудиозаписи с музыкальными и литературными произведениями;
  • Интерактивное оборудование для работы с детьми: компьютер (4 шт.), сканер (3 шт.), принтер (3 шт.), МДУ (1 шт.), мультимедиа проектор (1 шт.); интерактивная доска (1шт).

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ «Детский сад №154» обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей их развития.

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ «Детский сад №154» доступная, безопасная, вариативная и трансформируемая (меняется в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей. Периодичность сменяемости игрового материала, появление новых предметов, стимулирует игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей МБДОУ «Детский сад №154».