Хлеб - наше богатство

Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой, сила солнышка хранится
И земли родной.

«Хлеб – всему голова» - говорится в русской пословице, без хлеба не обходится ни один день нашей жизни, и в праздники и в будни, хлеб остается главным продуктом на нашем столе. На нашей земле всегда встречали хлебом солью дорогих гостей.

Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

В связи с этим, во всех возрастных группах, в рамках тематической недели, с 16.10.2023 – 20.10.2023г была организована разнообразная, интересная, познавательная и очень значимая для дошколят деятельность.

Наши педагоги рассказали детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился этот продукт.

В течение всей недели дети совместно со взрослыми изготавливали хлебобулочные изделия, лепили их из соленого теста, рисовали и клеили,  помогали сказочным героям (Красной Шапочке-налепить пирожков для ее Бабушки,  Дедке и Бабке – по сусекам намести и приготовить кругленький Колобок и тд.), ребята старшего возраста собственноручно изготовили сладкое печенье, побывали на пищеблоке и увидели как работает тестомесильная машина, узнали, что тесто для булочек «живое» и умеет «расти». А еще, наши малыши сами сеяли зерна и даже попробовали растолочь пшеницу, чтобы получилась мука.

Хочется верить, что проведенная большая работа и полученные знания о хлебе помогут нашим детям сделать вывод, что хлеб надо беречь, что во все времена к нему было особое бережное отношение.

И таким оно должно быть всегда!

© Слышкина Людмила Тимофеевна 2023г.

19 Октябрь 2023, 62 просмотра.