ПФДО

Эх, Масленица, да ты красавица!

Масленица к нам пришла,
Радость людям принесла,
Ну а мы придем с блинами,
Встретить праздник вместе с вами!
Мы желаем вам добра
И весеннего тепла!
Масленицу вы встречайте,
Всех блинами угощайте!

Масленица — это древний праздник. Он связан с проводами зимы и встречей весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Это самый веселый и поистине самый народный праздник. На Руси он отмечался особенно широко, с русским размахом, так как согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим.

Весело, азартно прошла Масленица и у нас. В течение всей недели педагоги с детьми разучивали весенние заклички, стихи, поговорки, рассказывали о лакомствах, о русских традициях, играли с ребятами в народные игры, угощались вкусными блинами. А завершилась наша масленичная неделя шумным праздником на улице - с играми и забавами, с шутками, да прибаутками, с нарядными и сказочными персонажами и, конечно, аппетитными блинками.
Мы вошли в этот праздник шумно и задорно, а значит, согласно народной мудрости, такое настроение наши ребята и взрослые сохранят на протяжении всего года.

С праздником! С Широкой Масленицей, дорогие, друзья!!!

© Слышкина Людмила Тимофеевна 2021г.

14 Март 2021, 232 просмотра.