ПФДО

Экскурсия в Океанариум

Медузы кружатся, мелькают мальки,
Дельфины пускают, смеясь, пузырьки.
Держа маму с папой за щупальцы-ножки,
Танцуют на дне малыши осьминожки.
Зарывшись в земле притаилась лягушка,
Летит, растопыривши лапки квакушка!
Увидеть все это своими глазами,
Ребята смогли в Океанариуме!

Любознательность наших воспитанников подготовительной группы «Облачко» о жизни земноводных, стала основанием для самого настоящего серьезного исследования об этих удивительных животных. Чтобы найти ответы на свои вопросы, ребята со своими педагогами Натальей Александровной Захарченко и Марией Александровной Романюк провели большую работу в этом направлении. Одним из самых увлекательных моментов – стало посещение нашего Приморского Океанариума.

Кандидат педагогических наук Татьяна Владимировна, сотрудник Океанариума, рассказала детям много интересных фактов о животных, которые способны жить и на суше и в воде. Особенно ребят заинтересовали лягушки, которые умеют летать. Обитают эти загадочные животные — в тропических лесах Юго-Восточной Азии и Мадагаскара, климат там очень влажный. Дошколята узнали, что эти летающие лягушки способны переноситься в воздухе на 10 - 12 метров. Для прыжка-полёта лапы этих лягушек обеспечены широкими перепонками, которые развиты настолько, что превратились в самый настоящий парус, позволяющий без проблем перелетать с одного дерева на другое.

В период экскурсии, нашим воспитанникам удалось побывать во влажной тропической зоне и познакомиться с ее необычными обитателями, пройти по стеклянному тоннелю и увидеть настоящих акул и огромных скатов, совершить виртуальную экскурсию в подводный мир и побродить по дну океана и многое другое. Впечатлений было масса, а главное, дошкольники получили уникальную информацию, которая пополнила багаж авторского проекта «Правда о лягушке».

© Слышкина Людмила Тимофеевна 2021г.

25 Февраль 2021, 76 просмотров.