Правда о лягушке

В пруду живёт лягушка - не царевна.
И квакает она обыкновенно.
Питается обычно комарами,
Их вьётся очень много над прудами.
Со стрекозой играет часто в прятки,
Чуть напугаешь- скачет без оглядки.

Лягушки, жабы - знакомы нам с детства, как герои сказок и легенд. Чаще всего там они гадкие и злые персонажи, страшные и отвратительные. И даже если некоторые из них вызывают симпатию, то лишь благодаря волшебному свойству превращаться в прекрасное. Такое отношение сложилось у нас у всех, потому, что в большинстве своем мы плохо знаем этих животных. Некоторые люди считают их бесполезными и уродливыми и пересказывают "страшные", а на самом деле лживые истории. Однако нередко в сказках находят отражения и точные наблюдения.

Интересную цель поставили наши педагоги детского сада №154 «Лукоморье» Наталья Александровна и Мария Александровна перед своими воспитанниками подготовительной группы «Облачко». Им предстоит разобраться: где миф, а что, на самом деле, чистая правда о лягушках. Впереди ребят ожидает насыщенная, интересная, познавательная и исследовательская работа. Вопросов у дошколят много, например: Правда, ли что лягушки сбрасывают кожу, как это было в русской народной сказке «Царевна - лягушка»? Может ли земноводная красавица удержатся лапками за прутик и преодолеть определенное расстояние, как это сделала лягушка путешественница в сказке В.М.Гаршина? Правда, что если дотронуться до жабы, появятся бородавки? и тд.

Чтобы найти ответы, наши ребята вместе со своими воспитателями отправилась в Ботанический сад, увидеть естественную среду обитания земноводных, познакомится с водными растениями и другими жителями водоемов. Об этих и других интересных фактах, рассказала нашим ребятам экскурсовод Любовь Анатольевна Каменева, сотрудник Ботанического сада г. Владивостока. Было очень познавательно, ребята остались в восторге.

Мы благодарим коллектив Ботанического сада-института ДВО РАН за интересную экскурсию, за возможность узнать что то новое, за Ваш труд и красоту природы, которую Вы создаете и поддерживаете.

А у нас только начинается большой и увлекательный проект «Правда о лягушке», а еще серьезная, исследовательская работа про эту лупоглазую «красавицу». Впереди дошколят ждет много открытий и интересных, незабываемых встреч!

© Слышкина Людмила Тимофеевна 2020г.

12 Октябрь 2020, 530 просмотров.