Раскрываем тайны ракушек

Нет у моря-океана
Специального кармана!
А куда же тайны класть,
Чтобы тайнам не пропасть?!
Знаем! Знаем! Тайны, значит,
Океан в ракушки прячет!

В декабре 2019 г. наши ребята с подготовительной группы «Золотая рыбка» вместе со своими воспитателями Бельченко Натальей Васильевной и Юдиной Наталией Анатольевной погрузились в интересную исследовательскую деятельность. А задача была не простая, предстояло выяснить Что же? или Кто такая ракушка? И из чего она сделана? Может быть из стекла? А может это такой необычный камешек? В погоне за ответами, подготовишки проводили опыты, читали полезные книжки, спорили, доказывали свою правоту и находили ответы вместе со своими воспитателями, а еще с сотрудниками Детской библиотеки и Приморского океанариума.

В ходе бесед, экскурсий и экспериментов ребята наглядно увидели, что РАКОВИНА – это часть животного моллюска, который прикреплен к ней мускулами, что мягкий моллюск внутри никогда не покидает своей ракушки. Узнали, что моллюск не находит раковину, он сам её себе строит. Его раковина растет вместе с ним, сохраняя первоначальную форму.

Чтобы защититься от врагов, беспомощные моллюски прячутся в раковину. Иногда в раковину моллюска попадает песчинка или насекомое. Перламутр, который выделяет моллюск, постепенно обволакивает песчинку, и крохотный матовый шарик растет и растет. Так рождается жемчужина.

А еще ракушки- это очень хороший материал для изготовления сувениров и украшений. Из ракушек можно выполнить несложные поделки, которые можно будет использовать в качестве подарка родным, близким или друзьям. Мы попробовали, и у нас получилось!

Было здорово и интересно, загляните в нашу галерею и убедитесь сами.

© Слышкина Людмила Тимофеевна 2019г.

28 Декабрь 2019, 27 просмотров.