Час искусств «Сказочная Гжель»

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!..

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

В гостях у  дошколят 8 августа 2019г. побывала Детская библиотека №4. Библиотекарь Станская Анжелика Николаевна для наших воспитанников организовала  Час  искусств «Сказочная Гжель», посвященный белоснежной керамике с синей росписью, прославившейся на весь мир – Гжели. Ребята из подготовительных групп узнали, что Гжель – это старинный район (недалеко от Москвы), где издавна занимались гончарным промыслом.

Во время встречи ребята увидели яркую презентацию, на которой во всей своей красе, красовалась сине-белая фарфоровая, фаянсовая посуда. Изящные кувшины и статуэтки, фигурки животных, чайные сервизы, самовары, расписные тарелки и блюда – радовали и удивляли дошколят!

Узнать о процессе заливки глиняной массы в формы, посмотреть обжиг, и отчего блестит посуда, - ребятам помог видеосюжет из цеха Гжельского фарфорового завода.

Все участники незабываемой встречи смогли почувствовать себя настоящими мастерами гжельской росписи и окунуться в атмосферу народного творчества. Ребятам представилась возможность самим прорисовать каждый элемент и создать свою неповторимую ручную работу.

В завершении подарком для дошколят стало занимательное рассматривание книг, экспонатов, представленных на выставке и увлекательный просмотр мультфильма «Сказочная птица».

Полный фото-отчет Вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.

© Слышкина Людмила Тимофеевна 2019г.

14 Август 2019, 445 просмотров.